RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
|
:
|
MA. Nurul Falah
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Al-Qur’an Hadits
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / I
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)
|
A. Standar kompetensi
5.
Memahami Ayat Al-Qur’an Tentang Manusia Dan Tugasnya
Sebagai Hamba Allah Dan Kholifah Di Bumi.
B. Kompetensi dasar
5.1 Mengartikan Al-Qur’an
surat Al-mu’minun : 12-14, surat al-Nahl : 78, surat Al-Baqarah : 30, dan surat
Az-zariyat : 56.
5.2 Menjelaskan Kandungan Al-Qur’an
surat Al-mu’minun : 12-14, surat al-Nahl : 78, surat Al-Baqarah : 30, dan surat
Az-zariyat : 56
C. Tujuan Pembelajaran dan nilai karakter
1.
Tujuan pembelajaran
a.
Peserta didik dapat Membaca, mengartikan dan
menjelaskan kandungan ayat Al-Qur’an surat Al-Mu’minun ayat 12-14 tentang
proses penciptaan manusia.
b.
Peserta didik dapat Membaca, mengartikan dan
menjelaskan kandungan ayat Al-Qur’an surat Al-Nahl ayat 78 tentang keadaan manusia ketika dalam
kandungan.
c.
Peserta didik dapat Membaca, mengartikan dan
menjelaskan kandungan ayat Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat 30 tentang tugas dan
tujuan allah menciptakan manusia di bumi.
d.
Peserta didik dapat Membaca, mengartikan dan
menjelaskan kandungan ayat Al-Qur’an surat Az-Zariyat ayat 56 tentang tugas manusia sebagai hamba
Allah.
2. Nilai
karakter
a.
Cerdas
b.
Kreatif
c.
Peduli social
d.
Cinta ilmu
e.
Religious
f.
Bertqwa
g.
Taat perintah Allah SWT
D. Materi Pembelajaran
|
||
|
E. Metode Pembelajaran dan Strategi pembelajaran
1.
Meteode pembelajaran
:
1. Ceramah
2. Tanya
jawab
3. Diskusi
4. Drill
2. Strategi
Pembelajaran :
a. CTL (Contextual
Teaching Learning)
b. Cooperative
learning
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
(10 menit)
·
Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
membaca basmallah dan berdo’a.
·
Membaca ayat Alquran selama lima menit.
·
Mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa.
·
Melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa
tentang pengertian manusia, tugas manusia,dan
pengertian kholifah.
·
Menjelaskan materi yang akan diajarkan dan
menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·
Motivasi:
-
Apakah Kalian sudah membiasakan diri membaca al-Qur’an
(tadarus)?
-
Peserta didik diminta untuk berpikir sejenak tentang
tadarus al-Qur’an, lalu ditanya: “Apakah Kalian faham akan maksud ayat yang
kalian biasa baca setiap hari?
-
Menjelaskan materi yang akan diajarkan dan
menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan
Inti
a.
Eksplorasi
:(15
menit)
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang bagaimana
proses penciptaan manusia dan bagaimana hahikat penciptaan manusia.
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang QS.
Al-Mu’minun ayat 12-14.
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang QS. An-Nahl
ayat 78.
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang QS.
Al-Baqarah ayat 30.
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang QS.
Adz-dzariyat ayat 56.
b. Elaborasi : (40 menit)
·
Peserta didik dibagi kedalam 4 (empat) kelompok.
·
Masing-masing kelompok diberikan materi yang
berbeda.
·
Tiap-tiap kelompok mendiskusikan materi yang
telah diberikan, setelah selesai berdiskusi di persentasikan di depan kelas.
·
Masing-masing kelompok menulis, membaca dan
mengartikan serta menjelaskan kandungan surat yang telah ditentukan.
·
Kelompok lain diberi kesempatan untuk
memberikan komentar dan bertanya terhadap materi yang telah di sampaikan oleh
kelompok.
·
Guru memberikan reward kepada Peserta didik atau kelompok
yang paling baik.
c.
Konfirmasi
:(10
menit)
·
Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik terkait materi ajar.
·
Pesera didik menjawab setiap pertanyaan yang
disampaikan guru.
3. Penutup
(5 menit)
·
Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan
tentang materi yang telah dibahas.
·
Penilaian singkat
·
Refleksi: Peserta didik diajak untuk berpikir dan
merenungkan arti pentingnya memahami kandungan Al-Qur’an surat Al-Mu’minun : 12-14, An-Nahl : 78, Al-Baqarah :
30, Adz-Zariyat : 56.
·
Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa
pertemuan berikutnya mempelajari menerapkan perilaku sebagai hamba allah dan
kholifah di bumi.
·
Memberi tugas kepada Peserta didik secara klasikal
membaca Al-Quran surah Al-Mu’minun ayat 12-14 dan surat An-Nahl ayat 78.
·
Siswa bersama-sama Berdoa untuk mengakhiri
pelajaran.
G. Media dan Sumber Pembelajar
1. Media
pembelajaran :
a.
Papan Tulis
b.
Kapur Tulis
2. Sumber
Pembelajaran
a.
Al-Qur’an dan terjemahannya. “ Yayasan
Penyelenggara, Penterjemah Al-Qur’an, lajnah Pentashih Mushaf Al-Qur’an. 2010. Al-Qur’an
dan terjemah. CV. Penerbit Diponegoro. Bandung
b.
Buku paket Al-Qur’an hadits “ Lilis Fauziah dan
Andi Setiawan. 2008. Kebenaran Al-Qur’an dan Hadits. PT. Serangkai
Pustaka Mandiri. Solo”
c.
Buku Fitrah SMA/MA Al-Qur’an Hadits.
d.
Buku-buku lainnya yang relevan.
H. Penilaian
1.
Indikator
5.1.1
mengartikan perkata ayat Qur’an surat Al-Mu’minun ayat 12-14, surat An-Nahl
ayat 78, surat Al-Baqarah ayat 30, dan surat Adz-Zariyat ayat 56.
5.1.2
mengartikan secara keseluruhan ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan materi
ajar
5.1.3
menjelaskan makna dari mausia sebagai kholifah.
|
2. Teknik
Penilaian
a. Unjuk
kerja
b.Tes
lisan
3. Bentuk
Penilaian
a.
Tes Kinerja
b.
Daftar Pertanyaan
4. Contoh Instrumen
1.
Bacalah Al-Qur’an surat Al-Mu’minun ayat 12-14 dengan
tartil dan benar dan artikan!
2.
Bacalah Al-Qur’an surat An-Nahl ayat 78 dengan tartil dan
benar !
3.
jelaskan Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat 30 dengan tartil
dan benar !
4.
Apa kandungan ayat Al-Qur’an surat Adz-Dzariat ayat 56 ?
5.
Apa maksud dari Al-Qur’an surat Al-Mu’minun ayat 12-14,
An-Nahl ayat 78, Al-Baqarah ayat 30, dan azzariyat 56?
LEMBAR
PENILAIAN/PENGAMATAN
|
||||||||||||
KEGIATAN
DISKUSI SISWA
|
||||||||||||
|
||||||||||||
Mata Pelajaran
|
: Al-Qur’an Hadits
|
|
|
|
||||||||
Kelas / Semester
|
: X / I
|
|
|
|
|
|
||||||
Tahun Pelajaran
|
: 2012 / 2013
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Jumlah
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
|||||||
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
Skor
|
Nilai
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
|
: A. Kemampuan
Mengemukakan Pendapat;
B. Keberanian BertanyaD. Kerjasama
|
||||||||||
|
|
: C. Keberanian
Menjawab; E.
Penguasaan Materi
|
Pedoman Penilaian
-
Skor PerolehanNilai = ----------------------- X 100Skor Maksimal (15)
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
- Pengolahan Nilai :
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
|
:
|
MA. Nurul Falah
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Al-Qur’an Hadits
|
Kelas / Semester
|
:
|
X / I
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)
|
A. Standar Kompetensi
5. Memahami Ayat Al-Qur’an
Tentang Manusia Dan Tugasnya Sebagai Hamba Allah Dan Kholifah Di Bumi.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menerapkan perilaku
sebagai hamba Allah dan kholifah di bumi berdasarkan Al-Qur’an surat
Al-mu’minun : 12-14, surat al-Nahl : 78, surat Al-Baqarah : 30, dan surat
Az-zariyat : 56.
C. Tujuan Pembelajaran dan nilai karakter
1.
Tujuan Pembelajaran :
a.
Peserta didik diharapkan mampu menunjukan
perilaku sebagai hamba Allah dan kholifah di bumi seperti terkandung dalam
Al-Qur’an surat Al-Mu’minun :12-14, surat Al-Nahl : 78, surat Al-Baqarah : 30,
surat Az-Zariyat : 56.
b.
Peserta didik diharapkan mampu menerapkan
perilaku sebagai hamba Allah dan kholifah di bumi seperti terkandung dalam
Al-Qur’an surat Al-Mu’minun :12-14, surat Al-Nahl : 78, surat Al-Baqarah : 30,
surat Az-Zariyat : 56
2.
Nilai Karakter :
a.
Religious
b.
Bertanggung jawab
c.
Bersyukur
d.
Taat kepada Allah SWT.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran dan Strategi Pembelajaran
1.
Metode Pembelajaran :
a.
Ceramah
b.
Tanya jawab
c.
Diskusi
d.
Drill
2. Strategi
Pembelajaran :
a.
Pendekatan QTL (Quantum Teaching Learning)
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan
(10 menit)
·
Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
membaca basmallah dan berdo’a.
·
Membaca ayat Alquran selama lima menit.
·
Mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa.
·
Melakukan apersepsi dengan meminta kepada salah
seorang siswa untuk membacakan ayat Al-Qur’an surat Al-Mu’minun : 12-14,
An-Nahl : 78, Al-Baqarah : 30, Adz-Zariyat : 56.
·
Motivasi:
-
Apakah Kalian sudah hafal surat Al-Mu’minun : 12-14,
An-Nahl : 78, Al-Baqarah : 30, Adz-Zariyat : 56.
-
Peserta didik diminta untuk berpikir sejenak tentang
tadarus al-Qur’an, lalu ditanya: “Apakah Kalian faham akan maksud ayat
tersebut? Dan sudahkah kalian mengamalkannya?
-
Menjelaskan materi yang akan diajarkan dan menginformasikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2.
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
:(15
menit)
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang
bagaimana menerapkan kandungan surat Al-Mu’minun :
12-14.
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang bagaimana
menerapkan kandungan surat An-Nahl : 78.
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang bagaimana
menerapkan kandungan surat Al-Baqarah : 30.
·
Guru bertanya kepada peserta didik tentang bagaimana
menerapkan kandungan surat Adz-Zariyat : 56.
b.
Elaborasi :(40 menit)
·
Guru menjelaskan tentang cara menerapkan kandungan
surat Al-Mu’minun : 12-14, An-Nahl : 78, Al-Baqarah : 30, dan Adz-Zariyat : 56
dalam kehidupa sehari-hari.
·
Peserta didik mendengarkan penjelasan yang
disampaikan guru.
·
Peserta didik melakukan Tanya jawab dengan guru
seputar materi yang disampaikan.
·
Peserta didik menyimpuklan cara menerapkan kandungan surat Al-Mu’minun : 12-14,
An-Nahl : 78, Al-Baqarah : 30, dan Adz-Zariyat : 56 dalam kehidupa sehari-hari.
·
Peserta didik menerapkan cara menerapkan kandungan
surat Al-Mu’minun : 12-14, An-Nahl : 78, Al-Baqarah : 30, dan Adz-Zariyat : 56
dalam kehidupa sehari-hari.
·
Guru memberikan reward bagi peserta yang mampu
menjawab pertanyaan dengan tepat.
c.
Konfirmasi
:(10
menit)
·
Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik terkait materi ajar.
·
Pesera didik menjawab setiap pertanyaan yang
disampaikan guru.
·
Guru memberikan tugas.
3.
Penutup (5 menit)
·
Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan
tentang materi yang telah dibahas.
·
Penilaian singkat
·
Refleksi: Peserta didik diajak untuk berpikir dan
merenungkan arti pentingnya menerapkan perilaku yang sesuai dengan surat Al-Mu’minun : 12-14, An-Nahl : 78, Al-Baqarah :
30, Adz-Zariyat : 56.
·
Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa
pertemuan berikutnya tentang memahami ayat Al-Quran tentang demokrasi.
·
Memberi tugas kepada Peserta didik secara klasikal
membaca Al-Quran surah Ali Imran : 159 dan Asy-Syuara : 38.
·
Siswa bersama-sama Berdoa untuk mengakhiri
pelajaran.
G. Alat / Sumber Belajar
1. Media
pembelajaran :
a.
Papan Tulis
b.
Kapur Tulis
2. Sumber
Pembelajaran
a.
Al-Qur’an dan terjemahannya. “ Yayasan
Penyelenggara, Penterjemah Al-Qur’an, lajnah Pentashih Mushaf Al-Qur’an. 2010. Al-Qur’an
dan terjemah. CV. Penerbit Diponegoro. Bandung
b.
Buku paket Al-Qur’an hadits “ Lilis Fauziah dan
Andi Setiawan. 2008. Kebenaran Al-Qur’an dan Hadits. PT. Serangkai
Pustaka Mandiri. Solo”
c.
Buku Fitrah SMA/MA Al-Qur’an Hadits.
d.
Buku-buku lainnya yang relevan.
H. Penilaian
1. Indikator
5.3.1
menunjukan contoh perilaku manusia sebagai hamba Allah dan kholifah di bumi.
5.3.2
mempraktekan perilaku manusia sebagai hamba Allah dan kholifah di bumi.
|
2.
Teknik Penilaian
a. Tes
tulis
b.Tes
penugasan
c. Unjuk
kerja
3.
Bentuk Penilaian
a. Essay
b.Pekerjaan
rumah
c. Uji
praktik kerja
4.
Contoh Instrumen
1.
Carilah ayat al-Quran yang berhubungan dengan penciptaan
mansia !
2.
Jelaskan kandungan Al-Qur’an yang terdapat dalam surat
Al-Hajj ayat 5 !
3.
Jelaskan tahap penciptaan manusia seperti yang dijelaskan
Al-Qur’an surat Al-Mu’minun ayat 12-14 !
4.
Adakah kolerasi antara tahap penciptaan manusia
berdasarkan penjelasan Al-Qur’an denga teori evolusi darwin. Jelaskan
pendapatmu !
LEMBAR
PENILAIAN/PENGAMATAN
|
||||||||||||
KEGIATAN
DISKUSI SISWA
|
||||||||||||
|
||||||||||||
Mata Pelajaran
|
: Al-Qur’an Hadits
|
|
|
|
||||||||
Kelas / Semester
|
: X / I
|
|
|
|
|
|
||||||
Tahun Pelajaran
|
: 2012 / 2013
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Jumlah
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
|||||||
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
Skor
|
Nilai
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
|
: A. Kemampuan
Mengemukakan Pendapat;
B. Keberanian Bertanya
|
||||||||||
|
|
: C. Keberanian
Menjawab; D. Kerjasama
|
||||||||||
|
|
: E. Penguasaan Materi
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penilaian
-
Skor PerolehanNilai = ----------------------- X 100Skor Maksimal (15)
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
- Pengolahan Nilai :
Penilaian tugas
LEMBAR
PENILAIAN PROYEK
|
||||||||||
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|||||||
Mata Pelajaran
|
: Al-Qur’an Hadits
|
|
|
|
|
|||||
Nama Proyek
|
: Hasil Kajian/Diskusi
|
|||||||||
Kelas / Semester
|
:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alokasi Waktu
|
: Satu Semester ( 2 kali Pertemuan)
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
penilaian Laporan
|
Jumlah
|
Ketuntasan
|
||||||
A
|
B
|
C
|
|
|
Skor
|
Nilai
|
T
|
TT
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Pengolahan
Nilai :
|
A.
Pendahuluan
B.
Isi/Pembahasan/hasil kajian
C.
Kesimpulan / Penutup
Pedoman Penskoran :
Skor 3 = Baik, Skor 2 =
Cukup baik, dan Skor 1 = Kurang Baik
copy bu ya...
BalasHapus